Исследование фотолюминесценции квантовых точек InGaAs/GaAs с бимодальным неоднородным уширением

Физическая оптика

Представлены сравнительные исследования оптических и структурных свойств квантовых точек InGaAs/GaAs, выращенных методом Странски-Крастанова с использованием молекулярно-пучковой и газофазной эпитаксии. Анализ спектров фотолюминесценции при сверхнизких уровнях накачки показал, что массив квантовых точек, выращенных методом газофазной эпитаксии, проявляет фотолюминесценцию, соответствующую переходам через основные состояния, а массив квантовых точек, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии, проявляет бимодальное поведение - наличие двух характерных ансамблей квантовых точек с разными размерами, соответствующих двум пикам фотолюминесценции. Представлены и обсуждены результаты исследования квантовых точек InGaAs/GaAs методом просвечивающей электронной микроскопии.

Финансовые условия:

Авторы из ФТИ им. А.Ф. Иоффе выражают благодарность за поддержку проекту РНФ № 22-19-00221, https://rscf.ru/project/22-19-00221/ в части разработки структуры, эпитаксии методом молекулярно-пучковой эпитаксии и исследования спектров фотолюминесценции структур, выращенных методом молекулярно-пучковой эпитаксии. А.А. Надточий и Н.В. Крыжановская благодарят проект FSRM-2023-0010 Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за поддержку в части исследований спектров фотолюминесценции структур, выращенных методом газофазной эпитаксии. Авторы из Университета ИТМО выражают благодарность за поддержку федеральный проект «Передовые инженерные школы» в части исследований методом просвечивающей электронной микроскопии структур, выращенных методом газофазной эпитаксии.

This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License
Предыдущая статья Следующая статья