Наноосциляторы на основе углеродных вискеров в качестве детекторов оптомеханических эффектов

Физика конденсированного состояния

Разработан новый резонансный метод для определения влияния фотоиндуцированного нагрева лазерным излучением на механические системы на основе углеродных вискеров. Мы демонстрируем быстрый и универсальный подход к созданию резонансных наноосциляторов, в качестве детекторов влияния оптического излучения на свойства нанообъектов. Углеродный вискер был выращен на конце вольфрамовой иглы с использованием метода осаждения, индуцированного электронным лучом, реализованного в сканирующем электронном микроскопе. Экспериментально выявлено влияние лазерного излучения на механические свойства нанорезонаторов и визуализирована траектория их движения на первой резонансной частоте. Продемонстрированный подход к обнаружению влияния оптического излучения на колебательные характеристики наноосцилляторов прокладывает путь к новым фототермическим и оптомеханическим датчикам.