Глубокоуровневое излучение в наноструктурах ZnO, выращенных методом гидротермального синтеза

Физика конденсированного состояния

Разработка новых подходов к синтезу люминесцентных полупроводниковых наноматериалов является в настоящее время актуальной задачей. В данной работе гидротермальным методом были синтезированы нано- и микроструктуры оксида цинка, что позволило по-новому взглянуть на оптимизацию оптических свойств этого материала. Показана возможность управления геометрией и морфологией синтезированного ZnO с помощью различных поверхностно-активных веществ, используемых в процессе синтеза. Дальнейшее изучение структур методом спектроскопии ФЛ позволило обнаружить корреляцию между гидротермальными условиями роста и оптическими свойствами полученных наноструктур ZnO. Это свойство вместе с возможностью управления геометрией структур открывает новые возможности для их применения в нанофотонике, источниках УФ-видимого и белого света.