На пути к универсальной фотонике, основанной на нитевидных нанокристаллах GaP, декорированных углеродными точками

Физика конденсированного состояния

Углеродные точки (УТ) отлично подходят в качестве наноструктур, используемых в фотонике, благодаря простому процессу изготовления, адаптируемости и эффективному излучению. Мы использовали гидротермальный синтез для изготовления УТ и декорирования вертикальных массивов нитевидных нанокристаллов (ННК) фосфида галлия (GaP). Используя метод капельного осаждения, мы успешно наблюдали эффективную люминесценцию на поверхности ННК с помощью конфокальной микроскопии. Численные расчеты в сочетании с экспериментальными данными показали усиление люминесценции за счет резонансных оптических мод ННК, работающий как волновод. В результате, данное исследование дает представление о возможности разработки новых фотонных устройств путем декорирования оптически плотных ННК УТ для повышения эффективности и направленности излучения.