Генерация многомодовой скорости электронов в дираковском кристалле в монохроматическом поле

Теоретическая физика

Исследована многомодовая динамика электрона с учетом Zitterbewegung’а в двумерном дираковском кристалле, помещенном в поле монохроматического излучения. Для расчетов использовался модельный гамильтониан, учитывающий две независимые точки Дирака. Расчеты показали, что спектр колебаний электрона содержит ряд новых (по сравнению с обычным Zitterbewegung’ом) частот. Последние, в случае высокой частоты излучения, представляют собой комбинацию частоты Zitterbewegung’а и частот, кратных частоте поля. В случае, когда частота поля сравнима с частотой Zitterbewegung’а, спектр колебаний электрона определяется амплитудой поля. Показано, что характер этой зависимости меняется при изменении направления поляризации излучения. Обсуждается также возможность появления постоянной составляющей скорости электрона в поле монохроматического излучения.