Волна ионизации в воздухе под действием мощного излучения терагерцового диапазона частот

Радиофизика

В работе представлены результаты исследований распространения разряда под действием сфокусированного пучка субтерагерцового (250 ГГц) гиротрона. Скорость распространения разряда навстречу электромагнитному излучению измерялась в воздухе в широком диапазоне давлений (0.01–1 атм). Система фокусировки обеспечивала размер фокального пятна (2–3)·λ, что обеспечивало исследование разрядных явлений в широком диапазоне давлений. Оптическое свечение разряда фиксировалось с помощью камеры контроля скорости. Разряд возникал в фокальном пятне, распространяясь навстречу греющему излучению в область с напряженностью поля, много меньшей, чем в фокальном пятне. Скорость распространения разряда измерялась по фотографиям с камеры контроля скорости с малой экспозицией (до 20 нс). Показано, что скорость разряда увеличивается с уменьшением давления, а падение электрического поля уменьшается по мере его удаления от фокального пятна.