Метод гамма-адронного разделения по экспериментальным данным сцинтилляционной установки Tunka-Grande

Астрофизика

Сцинтилляционная установка Tunka-Grande входит в состав астрофизического комплекса TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic rays and Gamma Astronomy), который также включает в себя широкоугольные черенковские установки Тунка-133 и TAIGA-HiSCORE (High Sensitivity COsmic Rays and gamma Explorer), сеть атмосферных черенковских телескопов TAIGA-IACT (Imaging Atmospheric Cherenkov Telescope) и сцинтилляционную установку TAIGA-Muon. Данный комплекс располагается в Тункинской долине (республика Бурятия, Россия) в 50 км от озера Байкал и нацелен на изучение энергетического спектра и массового состава космических лучей в диапазоне энергий 100 ТэВ - 1000 ПэВ, поиск диффузного гамма-излучения с энергией выше 100 ТэВ и исследование локальных источников гамма-квантов с энергиями более 30 ТэВ. В работе приведено описание сцинтилляционной установки Tunka-Grande и метода поиска диффузного гамма-излучения на основе проведенного компьютерного моделирования. Также указаны перспективы будущих исследований с использованием результатов этого моделирования.