Оптические свойства эпитаксиальных слоев GaN в среднем и дальнем инфракрасных диапазонах

Объемные свойства полупроводников

В работе экспериментально исследовано пропускание микроструктур на основе нитрида галлия с разным уровнем легирования в среднем и дальнем инфракрасном диапазонах при T = 300 K. Проведено  моделирование пропускания исследуемых структур в данных спектральных диапазонах с помощью метода матриц переноса. Показано, что вклад решетки, согласно модели однофононного резонанса, и вклад свободных электронов, согласно модели Друде, в диэлектрическую проницаемость позволяет удовлетворительно описывать оптические свойства исследованных микроструктур вплоть до энергии кванта 300 мэВ. Рассчитан коэффициент поглощения для излучения CO2-лазера (энергия кванта 117 мэВ). Показано, что в нитриде галлия поглощение на свободных электронах при данной энергии кванта экспериментально можно наблюдать при концентрации электронов, превышающей 6·1016 см–3. Определена оптимальная толщина пленок GaN для экспериментального наблюдения модуляции поглощения излучения CO2-лазера в  электрическом поле для разных уровней легирования.