Оптимизация тонких пленок перовскита с тройным катионом с помощью добавки PEAI

Физика конденсированного состояния

В этой работе представлен новый подход аддитивной инженерии для получения структурно высокостабильной кристаллической тонкой пленки перовскита с тройным катионом и смешанными анионами с использованием 5% молярного легирования раствора перовскита йодидом фенэтиламмония (PEAI). Такая добавка обеспечивает увеличение размера зерна до 20% по сравнению с пленкой без использования PEAI и сохраняет морфологию поверхности некапсулированных пленок не менее 6 месяцев в условиях окружающей среды. Эксперименты по стабильности показали отличные результаты для пленок с добавкой PEAI, что было подтверждено измерениями дифракцией рентгеновского излучения. Аддитивные стратегии обладают большим потенциалом для улучшения коэффициента преобразования энергии и долгосрочной стабильности перовскитных солнечных элементов, пригодных для коммерческого использования.