Поляриметрия волноводных гетероструктур с квантовыми яма-точками

Квантовые провода, квантовые точки и другие низкоразмерные системы

Методом поляриметрии исследовано влияние волновода и активной области лазерных гетероструктур на основе квантовых яма-точек на поляризацию проходящего излучения. Установлено, что волноводные структуры с квантовыми яма-точками практически не оказывают влияния на проходящее излучение с поляризацией, параллельной или перпендикулярной слоям активной области. Однако, при вводе излучения с промежуточным углом линейной поляризации, выходящее излучение представляет собой смесь эллиптически поляризованного и неполяризованного света. Обнаружено, что деполяризация излучения максимальна при угле поляризации входящего излучения 45°, при этом она обратно пропорционально зависит от количества слоев квантовых яма-точек в активной области, достигая 23% для однослойной структуры.