Разработка детекторного кластера на кремниевых фотоумножителях для черенковского гамма-телескопа taiga-iact

Астрофизика

Создан новый экспериментальный детекторный кластер для телескопа TAIGA-IACT. Кластер содержит 28 пикселей с кремниевыми фотоумножителями MicroFJ-60035, сигнал с которых оцифровывается с применением микросхемы аналоговой памяти DRS4 с частотой до 5 GHz. В работе описывается устройство и принцип работы детекторного кластера, раскрываются сложности, с которыми пришлось столкнуться в процессе разработки. Также в работе описывается проведение испытаний в темной камере с точечным источником коротких импульсов ультрафиолетового света, в результате которых были получены зависимости коэффициента преобразования кластера и максимальной величины регистрируемого сигнала от величины перенапряжения кремниевых детекторов.