Композиционные полимерные матрицы для тканевой инженерии и трансплантологии

Биофизика и медицинская физика

В статье представлена реализация современных методов получения одно-, двух- и трехмерных композиционных матриц для тканевой инженерии на основе резорбируемых и нерезорбируемых полимеров. Описаны коагуляционный способ получения композиционных волокон на основе хитозана и нанофибрилл хитина, метод электроформования композиционных нановолокон, метод лиофилизации растворов хитозана и их смесей с наночастицами для получения трехмерных пористых матриц с повышенной стабильностью механических характеристик в водных средах. Приведены результаты исследования адгезии и кинетики пролиферации стволовых и соматических клеток человека и животных на разработанных матрицах. В результате экспериментов in vivo установлено, что материалы в виде волокон, пленок, трубчатых образцов и губок можно использовать в качестве имплантатов кровеносных сосудов и эффективных раневых покрытий. Представлены также результаты исследования кинетики резорбции исследуемых материалов в живом организме.