Анализ методов обратной свертки экспериментальных данных при измерении сечений рождения пар адронных струй

Ядерная физика

Представлены результаты сравнения методов устранения детекторных искажений. Рассмотрены следующие методы: поправочных коэффициентов, обращения матрицы миграции, максимизации функции правдоподобия с регуляризацией Тихонова (ТUnfold), сингулярного разложения матрицы миграции (SVD), итераций Д’Агостини. Сравнение выбранных методов осуществлялось на примере обработки результатов измерения сечений рождения пар адронных струй в протон-протонных столкновениях при энергии системы центра масс протонов 2,76 ТэВ на детекторе CMS (Compact Muon Solenoid) на Большом адронном коллайдере. В результате сравнения методов выбрана оптимальная схема устранения детекторных искажений в данном измерении и даны рекомендации по построению процедуры коррекции детекторных искажений.