Получение фототоксического комплекса на основе наночастиц серебра и рибофлавина, генерирующего активные формы кислорода

Атомная физика, физика кластеров и наноструктур

В качестве альтернативы антибиотикам используется метод антимикробной фотодинамической терапии, приводящий к воздействию на микроорганизмы и не вызывающий развития резистентности. Эта работа демонстрирует использование флавинмононуклеотида (ФМН), который действует как фотосенсибилизатор, способный генерировать синглетный кислород и другие активные формы кислорода, которые оказывают фототоксическое действие на бактерии. Эффективность его действия повышается в случае использования наночастиц серебра, обладающих антибактериальной активностью. В данном исследовании представлена разработка подходов для контролируемого повышения эффективности антимикробной фотодинамической терапии с использованием комплексов ФМН-наночастиц серебра. Образование комплекса сопровождается имеющей экстремальную зависимость генерацией радикалов при облучении с длиной волны 365 нм, и также приводит к изменению кинетики флуоресценции. Введение в систему активатора триэтаноламина к ФМН приводит к образованию радикалов. Способ синтеза наночастиц серебра также существенно влияет на оптические свойства образующегося комплекса.