Фотокаталитические свойства плазмонного нанокомпозита NiO – золото

Атомная физика, физика кластеров и наноструктур

В данном исследовании оценивается фотокаталитическая активность пленок оксида никеля, синтезированных методом магнетронного распыления, и влияние активации наночастицами золота. Исследование свойств образцов с помощью нескольких методов показывает успешное формирование нанокристаллического кубического NiO и встроенных наночастиц золота. Способность образцов разлагать глицерин была проверена при облучении ультрафиолетовым (УФ) и видимым светом. Пленки NiO ведут себя как активное соединение под ультрафиолетовым светом. Встраивание наночастиц золота в оксидную матрицу не только усиливает ее активность под УФ, но и позволяет разлагать модельный загрязнитель на поверхности при облучении видимым светом.