Морфология и элементный состав нитевидных кристаллов карбоната калия в пиротехническом пламени

Атомная физика, физика кластеров и наноструктур

Пиротехнические аэрозолеобразующие составы являются эффективными пожаротушащими средствами из-за высокой удельной поверхности образующихся дисперсных частиц. Исходные продукты состава при горении превращаются в дисперсные частицы в зоне пламени с резкими температурными градиентами. Максимум функции распределения частиц по размерам сосредоточен при диаметре частиц 3 мкм. Другими физико-механическими способами получения аналогичного ансамбля дисперсных частиц не удается. Карбонат калия как один из целевых продуктов формируется в виде частиц расплава. Кристаллизация карбоната калия начинается с внешней стороны капли расплава и завершается образованием кристаллов с развитой поверхностью. При нарушении целостности оболочки кристалла в результате столкновения с телом пробоотборника, растекающийся расплав кристаллизуется с образованием нитевидных кристаллов. С помощью сканирующего электронного микроскопа определен элементный состав кристаллов и нитевидных структур как карбонат калия. Наблюдаемое явление может быть рекомендовано как метод получения нитевидных кристаллов.