Моделирование параметров черенковского гамма-телескопа TAIGA-IACT с камерой на полупроводниковых фотодетекторах

Астрофизика

В работе представлены результаты моделирования эффективной площади и скоростей счета черенковского телескопа TAIGA-IACT с модернизированной камерой, оснащенной полупроводниковыми фотодетекторами SiPM OnSemi MicroFJ-60035 и светофильтрами SL 290-590 и SL 280-390. Показано, что по сравнению текущей конфигурацией телескопа TAIGA-IACT, где используются классические вакуумные фотоэлектронные умножители, пороговая энергия регистрации космического гамма-излучения телескопом TAIGA-IACT с камерой на SiPM и широким фильтром SL 290‒590 будет снижена и составит около 0.4 ТэВ, а с более узким фильтром SL 280‒390 – около 0.7 ТэВ. Применение устойчивых к засветке полупроводниковых фотодетекторов и светофильтров УФ-диапазона позволяет существенно увеличить рабочий цикл черенковского гамма-телескопа за счет наблюдений в лунные ночи и в сумерках даже без значительного увеличения порога регистрации. Таким образом, можно сделать вывод, что телескоп TAIGA-IACT с модернизированной камерой на SiPM будет перспективным инструментом для исследования теравольтного излучения космических гамма-источников.