Излучательные потери энергии сильноточной вакуумной дуги с эродирующим анодом

Физическая электроника

Приведены результаты измерений мощности излучения вакуумной (p ~ 10‒4 Па) дуги в ближней инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой областях спектра (200 нм ≤ λ ≤ 1100 нм). Дуга горела на индустриальных АМП-электродах диаметром 55 мм. Материал электродов – композиция CuCr30. Дуга питалась импульсом тока по форме близким к половине синусоиды промышленной частоты (f = 50 Гц). Излучение выводилось через одно из боковых окон вакуумной камеры. Окно было изготовлено из кварца КУ-1. Приемником излучения являлся кремниевый фотодиод диаметром 1,2 мм, расположенный вне вакуумной камеры на оси, пересекающейся с осью симметрии разряда в центре межэлектродного промежутка. Сигнал с фотодиода снимался через усилитель и фиксировался на осциллографе. Учитывая вид спектральной чувствительности диода, сделаны две серии измерений: измерения без фильтра и через фильтр ЖС-10, отрезающий излучение с λ ≤ 400 nm. Полученные результаты позволили проанализировать зависимость мощности излучения от тока дуги на разных стадиях еe развития. Результаты показали, что при больших плотностях тока в развившейся вакуумной дуге с анодной активностью (эродирующим анодом) значительная часть мощности переносится излучением.