Излучение высокоэнергетических электронов при каналировании в искривленных монокристаллах кремния и германия

Математическое моделирование физических процессов

В работе представлены результаты моделирования процесса распространения высокоэнергетических заряженных частиц в изогнутых кристаллических средах кремния и германия в рамках атомистического подхода. Проведено сравнение расчетных результатов с литературными экспериментальными данными по измерению выходного углового распределения релятивистских электронов с энергией 855 МэВ и очень малой начальной расходимостью, а также их спектров выходного излучения для коротких изогнутых монокристаллов кремния и германия, обладающих различными радиусами изгиба. Установлено хорошее согласие всех результатов.