Новый подход к оценке мощности излучения гелий-неонового лазера с различной геометрией поперечного сечения активного элемента

Физическая электроника

Предлагаемое исследование продолжает цикл статей, посвященных методам расчета ключевых энергетических параметров гелий-неонового (He-Ne) газоразрядного лазера. Рассмотрено применение предложенного ранее метода расчета мощности излучения к лазерам, обладающим поперечными сечениями активного элемента в виде прямоугольника и эллипса. Использовано представление об эффективном модовом объеме лазера, указан расчетный алгоритм и предложена процедура, снижающая громоздкость расчетов. Варьирование значений лазерных параметров позволило получить развернутую картину зависимости выходной мощности лазерного излучения от геометрических параметров объектов. Сравнение полученных результатов дало возможность выявить оптимальные значения параметров лазеров для достижения максимальной выходной мощности. Установлено, что результаты расчетов мощности излучения хорошо согласуются как с соответствующими результатами по коэффициентам усиления лазера для заданных сечений, так и с экспериментальными данными.