Модель ионно-плазменного электрического ракетного двигателя с системой удаленного контроля и управления

Физическая электроника

Данная статья продолжает цикл публикаций о создании ионно-плазменного электрического ракетного двигателя (ИЭРД) космического аппарата. С целью контроля и управления работой двигателя предлагается использовать систему с обратной связью, основанную на сигнале, пропорциональном интенсивности излучения плазмы ИЭРД. Предполагается, что интенсивность такого излучения в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах пропорциональна мгновенной силе тяги ИЭРД. Соответственно, введение сигнала с датчика регистрации излучения в цепь обратной связи позволит создать бортовую замкнутую систему контроля и управления работой ИЭРД. Для использования в данной системе рассматривается фотоприемник на основе динамического p–i–n-диода-интегратора.