Математическое моделирование физических процессов

Исследованы сжимаемые магнитогидродинамические (МГД) потоки наножидкостей (вода + наночастицы трех типов) по поверхности пористого чувствительного элемента в присутствии теплового источника. Физическая суть задачи состоит в получении профилей основных характеристик потоков при воздействии указанных факторов и в анализе взаимодействия с водой наночастиц меди (Cu), глинозема (Al2O3) и одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ). Определяющие дифференциальные уравнения с частными производными относительно импульса и энергии были преобразованы в обыкновенные дифференциальные уравнения (ОДУ) относительно гарантированных групп управляющих параметров. Численные и аналитические решения ОДУ найдены с применением метода Фельберга 4-го и 5-го порядков с математическим пристреливанием и асимптотического метода оптимальных гомотопий. Анализ показал, что между численными и аналитическими решениями нет значимой разницы. Установлено, что в явлениях сжатия потока доминирующую роль играет объемная доля наночастиц. Система вода – ОУНТ показала наилучшие характеристики теплопереноса в режиме течения под действием магнитного поля и теплового излучения, по сравнению с другими системами.

Ссылка при цитировании: Кандасами Р., Зайлани Н.А.Б.М., Фатиха Ф.Н.Б.Дж. Влияние объемных долей наночастиц в водных наножидкостях на характеристики сжимаемого МГД-потока этих жидкостей по пористой поверхности датчика // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. 2017. Т. 10. № 4. С. 34–53. DOI: 10.18721/JPM.10403