Математическое моделирование физических процессов

В статье проанализировано влияние теплового излучения и химической реакции на свойства магнитогидродинамического (МГД) потока наножидкости (наночастицы меди в воде), обтекающего твердый клин с вязкой и омической диссипациями. Для нахождения профилей скорости, температуры и концентрации наночастиц для нескольких значений заданных параметров использовано нелинейное численное приближение, называемое методом Рунге – Кутта – Фельберга 4-го и 5-го порядков с математическим пристреливанием. Значения коэффициента поверхностного трения, чисел Нуссельта и Шервуда детально изучены, и результаты представлены в виде графиков и таблиц. Анализ полученных расчетных результатов привел к заключению, что толщина концентрационного граничного слоя потока снижается с увеличением параметра реакции, а скорости потока растут с увеличением параметра магнитного поля.

Ссылка при цитировании: Панди А.К., Кумар М. Влияние химической реакции и теплового излучения на характеристики пограничного слоя потока наножидкости, обтекающего клин с вязкой и омической диссипациями // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. 2017. Т. 10. № 4. С. 54–72. DOI: 10.18721/JPM.10404