Основные результаты изучения дозиметрических свойств люминофора SrSO4:Eu2+

Физическое материаловедение

С помощью метода соосаждения был успешно синтезирован поликристаллический образец люминофора SrSO4: Eu2+, и изучены его люминесцентные свойства. Люминофор проявил высокую люминесцентную чувствительность (для оптически стимулированной люминесции (OSL)), составляющую примерно 75 % от таковой для коммерчески доступного α-Al2O3:C (TLD-500). Кривая OSL с непрерывной оптической стимуляцией (CW-OSL) состоит из трех участков с сечениями ионизации 1,78۰10–17, 7,70۰10–17 и 17,69۰10–17 см2 соответственно. Чувствительность термостимулированной люминесценции (TL) составила в 100 раз большую величину, чем у TLD-500. Кинетические параметры для кривой термовысвечивания, такие как энергия активации и частотный фактор процесса, были рассчитаны с помощью обработки формы пика. Компоненты кривой OSL определяли как с помощью данных по непрерывной оптической стимуляции люминесценции, так и по спектру линейно-модулированной оптически стимулированной люминесценции. Найдено, что минимальная детектируемая доза люминофора (MDD) равна 11,6 грей, что втрое превышает уровень фона. Исследования повторного применения люминофора показали, что его можно использовать в течение 10 циклов без изменения выхода OSL. В режиме TL зависимость от мощности дозы поглощенного излучения была почти линейной в диапазоне измерений (20 – 400 грей); фединг составил 40 % через 72 часа. Для спектров испускания фотолюминесценции SrSO4: Eu2+ характерно свечение в ближней УФ-области на длинах волн 254, 315 и 323 нм при возбуждении УФ-источником.