Оптические и тепловые свойства статистического сополимерного композита ПТ-co-ПАНИ-Ti, перспективного для применения в фотоэлектрических устройствах

Физическое материаловедение

Впервые синтезирован новый сополимер политиофен(ПТ)-со-полианилин(ПАНИ)-титан (Ti) – композитный материал, предназначенный для применения в фотоэлектрических устройствах. Главная цель исследования состояла в оценке оптических и тепловых свойств сополимера в зависимости от вида содержащегося в нем мономера. Фотопроводимость измерялась по оптическим спектрам видимой и УФ-области, чтобы рассчитать соответствующие коэффициенты экстинкции. Структура и морфология композита изучалась методом сканирующей автоэмиссионной электронной микроскопии (FESEM). Объект продемонстрировал существенную чувствительность к интенсивности светового излучения. Из анализа вольтамперных характеристик сополимера установлено, что эффективность фотопреобразования энергии падающего на объект света в электрический ток составляет от 0,21 до 1,5. Изучение фотоэлектрических свойств материала показало, что изучаемый сополимер проявляет наивысшую эффективность преобразования энергии ɳ = 1,5, при этом ток короткого замыкания составлял 0,72 мА, холостое напряжение – 0,9 В, а фактор заполнения – 0,51. Для определения термостабильности сополимерного композита были также проведены термогравиметрический анализ и дифференциальный термоанализ. Результаты, полученные при исследовании вновь синтезированного материала, показали, что он обладает свойствами, характерными для фотоэлектрика.