Разработка автоматической системы подстройки положения оси лазерного излучения для воздушного канала связи

Радиофизика

Разработана модель оптической системы для юстировки оси лазерного излучения на модуле фотодетектора в плоскости, перпендикулярной лазерному излучению. Смоделирована работа оптической системы управления положением оси лазерного излучения на фоточувствительном слое фотодетектора. Представлены экспериментальные исследования по коррекции положения пластин относительно направления оси лазерного излучения и величины напряжений для изменения их показателей преломления. Подтверждена методика определения оптимальных параметров пластин в разработанной оптической системе для различных задач. Ось лазерного излучения автоматически корректируется, и можно наблюдать смещение в реальном времени. Это позволяет анализировать данные других устройств для выявления причин смещения и принятия необходимых мер. Получение информации об изменениях в смещении - новый принцип, недоступный в ранее разработанных системах.