Применение лазеров метрологического назначения в качестве рабочих эталонов

Физическая оптика

В настоящее время лазерные измерительные системы и установки, интерферометры и другие измерительные устройства, принцип работы которых основан на использовании стабилизированных источников лазерного излучения, активно используются для решения актуальных задач в метрологических лабораториях передовых предприятий различных отраслей промышленности и в ведущих научных институтах. В данной статье рассмотрены результаты исследований ряда стабилизированных источников излучения с целью применения их в качестве рабочих эталонов. Исследования проводились на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева» (далее ВНИИМ).