Разработка алгоритма прогнозирования прочности лазерного восстановления биологических тканей

Биофизика и медицинская физика

Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальной проверке алгоритма прогнозирования прочности лазерного восстановления биологических тканей. Лучшие модели прогнозирования были основаны на алгоритме экстремального градиентного бустинга и случайном лесе. Для обучения алгоритмов использовался набор данных, состоящий из экспериментальных данных, описанных в опубликованных научных работах по лазерному восстановлению биологических тканей. Средняя процентная ошибка прогноза прочности составила %19. Эта ошибка обусловлена большим разбросом значений прочности, полученных экспериментально. Достигнутая точность значений прочности является достаточной для анализа характеристик лазерного излучения и компонентного состава припоя до операции по лазерному восстановлению биотканей.