Исследование цветовых характеристик пигментов и красок с помощью спектрофотометра

Физическая оптика

В настоящее время при реставрации и экспертизе картин очень актуален поиск эффективных аналитических методов изучения пигментов красок. Идентификация чистых пигментов важно само по себе, но также важно определение пигментов в красках с различным связующим. В данной предметной области было проведено много исследований с помощью методов рамановской и ИК-фурье-спектроскопии, рентгеновской флуоресцентной спектрометрии и некоторых других. Однако все упомянутые методы требуют использования сложного и дорогостоящего оборудования, отбора проб и подготовки образцов. По этой причине поиск новых простых, неразрушающих и недорогих методов контроля по-прежнему является актуальной задачей. В данной работе для изучения цветовых характеристик пигментов был использован метод спектрофотометрии, с помощью которого экспериментов были изучены цветовые характеристики модельных образцов пигментов красок. Было показано, что цветовые характеристики пигментов и красок, включая, например, белила (свинцовые, цинковые и титановые), имеют характерные индивидуальные значения цветовых координат L*a*b*, что может быть использовано для их идентификации.