Синтез квантовых точек селенидов металлов с использованием безфосфиновых прекурсоров

Физическая оптика

Коллоидные квантовые точки селенидов металлов, благодаря своим оптическим свойства, имеют потенциал для применений во многих областях, таких как сенсоры газов, системы контроля качества пищевых продуктов, системы для ориентации в условиях пониженной видимости, ИК-детекторы для спектрометров. Обширное применение наночастиц селенидов сдерживается рядом факторов. К таким факторам относится высокая стоимость оборудования для их получения в инертной атмосфере, а также плохая воспроизводимость существующих методик cсинтеза. Получение коллоидных наночастиц селенидов ртути и свинца с использованием стандартных прекурсоров на основе фосфинов особенно сильно страдают от вышеуказанных проблем. В рамках данной статьи показана возможность применения прекурсоров селена, полученных растворением элементарного селена в присутствии боргидрида натрия, для получения коллоидных квантовых точек селенидов ртути и свинца. Для полученных наночастиц исследованы их оптические свойства. Данный реагент менее требователен к оборудованию и его легче использовать чем селениды фосфинов, используемые в настоящее время в качестве прекурсоров. Проведено исследование влияния условий синтеза и способа выделения на наночастицы.