Ширина линии излучения и α-фактор вертикально-излучающего лазера спектрального диапазона 1.3 мкм на основе сверхрешетки InGaAs/InAlGaAs

Физическая оптика

В работе представлены результаты измерений статических и спектральных характеристик вертикально-излучающего лазера спектрального диапазона 1.3 мкм на основе сверхрешетки InGaAs/InAlGaAs. Минимальное значение ширины линии излучения, измеренное с помощью Фабри-Перо интерферометра, составило 40-45 МГц при выходной оптической мощности ~3,3 мВт и рабочем токе ~8 мА. При дальнейшем повышении выходной мощности наблюдается уширение линии излучения из-за роста внутренней температуры лазера (саморазогрев с током). Анализ внутренних оптических потерь и эффективности токовой инжекции позволил оценить значение α-фактора на уровне 7.7-9 в зависимости от значения фактора инверсной заселенности 2-1.5.