Пространственная фазовая самомодуляция света в жидких дисперсиях на основе конъюгатов фталоцианинов и углеродных нанотрубок

Физика конденсированного состояния

Рост мощности лазерных систем делает актуальной проблему защиты светочувствительных элементов оптических систем и органов зрения от высокоинтенсивного излучения. В данной работе исследуется возможность оптического ограничения квазинепрерывного лазерного излучения с помощью жидких дисперсий конъюгатов фталоцианинов и углеродных нанотрубок. Установлено, что лазерный луч проходит через исследуемые материалы в неизменном виде при малой мощности (< 100 мВт), а затем начинает расширяться с появлением интерференционной картины. Использование ограничительной диафрагмы позволяет блокировать часть лазерного излучения, что приводит к ослаблению лазерного излучения, прошедшего через систему «образец-диафрагма». Это явление можно использовать для защиты светочувствительных элементов оптических систем.