Исследование температурной зависимости проводимости массивов ZnO/Au и ZnO/SnO2 наностержней при воздействии комбинированного видимого и ультрафиолетового излучения

Атомная физика, физика кластеров и наноструктур

Массивы ZnO наностержней вертикальной ориентации были синтезированы гидротермальным методом на кварцевых подложках. Наностержни имели длину 500–800 нм и средний размер поперечного сечения 40‒80 нм. Поверх ZnO наностержней методом вакуумного термического испарения и последующего отжига при 300 °C были сформированы нанокластеры золота (Au) со средними размерами 9 ± 1 нм и 4 ± 0.5 нм и нанокластеры оксида олова (SnO2) со средними размерами 30 ± 5 нм и 15 ± 3 нм. Для изготовления резистивных сенсорных элементов поверх наностержней методом вакуумного термического испарения формировалась V-Ni контактная металлизация. Исследование электрофизических характеристик массивов ZnO/Au наностержней показало, что одновременное воздействие температуры и излучения от светодиода с длиной волны 400 нм приводит практически к температурной независимости проводимости сенсорных элементов.