Перовскитная электрохимическая светоизлучающая ячейка на кремнии для детектирования света

Физика конденсированного состояния

В статье сообщается о новой архитектуре неорганической перовскитной светоизлучающей электрохимической ячейки на кремниевой подложке для детектирования света. Слой активного материала ячейки состоит из композитного материала, состоящего из микрокристаллов галогенидного перовскита (CsPbBr3), полимерной поддерживающей матрицы (поли(этиленоксид)) и добавленных подвижных ионов (Li+). Устройство излучает свет на длине волны 523 нм яркостью 7000 кд/м2 и эффективностью электролюминесценции в 1,3∙105 лм/Вт. Фотодетектирующее свойство устройства характеризуется чувствительностью до 0,75 А/Вт, удельной обнаружительной способностью в 8,56∙1011 Джонса и линейным динамическим диапазоном в 48 дБ. Кроме того, поскольку изготовленное устройство изготовлено на кремниевой подложке, оно демонстрирует на 40% меньший Джоулев нагрев по сравнению с перовскитными оптоэлектронными устройствами, изготовленными на обычных подложках из ITO/стекла.