Спектрометр мягкого рентгеновского излучения с повышенной скоростью счета фотонов

Приборы и техника физического эксперимента

В работе представлена модернизация спектрометра мягкого рентгеновского излучения АМРТЕК с дрейфовым кремниевым детектором (SSD) с целью повышения его выходной скорости счета квантов. Повышение  скорости обеспечивается электронным усилителем-формирователем, который формирует импульсы с коротким фронтом нарастания из ступенчатых импульсов отклика зарядо-чувствительного усилителя сигнала SDD. Время нарастания импульсов усилителя примерно половина времени нарастания выходного импульса усилителя в АМТЕК. Выходные шумы этих усилителей одинаковы. Спектрометр испытывался с  разработанным усилителем и усилителем в модуле счета квантов (DPP) с использованием источника излучения от изотопа 55Fe. Проводится сравнение тестирования времени нарастания и амплитуды импульсов  усилителей, а также трапецеидальных импульсов, полученных цифровой фильтрацией, при их разных длительностях пикирования и плоской вершины. Разработанный усилитель способен обеспечить рост скорости  счета в 1.5 раза по сравнению со стандартным методом при сохранении энергетического разрешения спектрометра.