Усилитель-формирователь для рентгеновского спектрометра с кремниевым дрейфовым детектором

Приборы и техника физического эксперимента

В статье описывается усилитель-формирователь, разработанный для увеличения скорости счета спектрометра мягкого рентгеновского излучения AMPTEK на основе быстрого кремниевого дрейфового детектора  (SDD). Усилитель дифференцирует ступенчатые сигналы с зарядочувствительного предусилителя SDD и усиливает выходные сигналы для последующей оцифровки. Усилитель-формирователь обеспечивает меньшее  время нарастания выходных сигналов по сравнению с усилителем-формирователем AMPTEK, в то время как шум этих усилителей остается на прежнем уровне. Уменьшение времени нарастания позволяет  лучше разрешать наложенные выходные импульсы и уменьшает эффект возрастания общего уровня при высокой скорости счета входных сигналов. В статье представлена структура усилителя, а также его испытания  на шум, линейность и разрешение наложенных импульсов.