Использование цезиевых ламп для внутреннего освещения и профилактического ультрафиолетового облучения

Атомная физика, физика кластеров и наноструктур

Анализ излучения цезиевых ламп показал, что спектр таких ламп определяется рекомбинационным континуумом. Этот спектр близок к спектру Солнца не только в видимой, но и в ультрафиолетовой области в  диапазонах А и B. Это позволяет на основе этих ламп создавать экологически чистые энергоэффективные системы освещения с постоянной УФ радиацией, восполняющие недостаток ультрафиолета в высоких  широтах и при работах в помещениях без естественного освещения. Рассмотрены преимущества таких систем по сравнению с существующими двойными системами с использованием обычных источников видимого  света и специальных эритемных люминесцентных ртутных ламп.