Надежность метода детектирования рассеянного лазерного излучения при измерении содержания твердых частиц в воздухе

Физическая оптика

Проблема измерения параметров частиц пыли в окружающей среде в настоящее время актуальна для жителей густонаселенных городов. Измерения размера и функции распределения по размерам частиц пыли осуществляются с помощью приборов, работа которых основана на методе рассеяния лазерного излучения. Выполнен анализ метода измерения, базирующегося на сферической модели частиц и теории дифракции Ми. Вычислены индикатрисы рассеяния лазерного излучения на частицах размером 2,5 и 10 мкм. Проведена оценка функции распределения частиц по размерам при условии измерения интенсивности рассеянного лазерного излучения не менее чем при двух углах рассеяния. Показана возможность ошибочной индикации результатов измерений широко применяемыми портативными измерительными приборами параметров пыли.