Каналирование и излучение электронов и позитронов в гетерокристаллах алмаза

Теоретическая физика

В статье проводится численный анализ свойств излучения и каналирования ультрарелятивистских электронов и позитронов, которые распространяются через периодически изогнутый кристалл алмаза, выращенный на прямой монокристаллической алмазной подложке. Подобные системы называются гетерокристаллами, и они являются одним из экспериментально реализованных образцов на пути создания кристаллических ондуляторов. Утверждается, что в таких системах свойства каналирования и излучения частиц чувствительны к их энергии, а также к направлению распространения пучка, в частности, к месту вхождения пучка частиц в кристалл: со стороны подложки или со стороны периодически изогнутого кристалла. Полученные результаты важны для проектирования, создания и практической реализации новых кристаллических ондуляторов.