Эффективный модовый объем и оценка мощности выходного излучения гелий-неонового лазера

Физическая оптика

В статье на примере He-Ne лазера рассмотрена связь генерируемой мощности с модовым объемом основной моды резонатора типа плоскость – сфера. Предложен метод оценки мощности излучения газоразрядного лазера с произвольной формой поперечного сечения активного элемента, в основе которого лежит величина объема генерирующей моды. Показано, что результаты расчетов генерируемой мощности, проводимых на основе эффективного модового объема, учитывающего поперечное распределение инверсии населенностей активной среды, находятся в лучшем согласии с экспериментальными данными и результатами оценок, использующих другие методики.