Переход от классического деления дендритных шипиков нейронов на типы к альтернативным методам анализа

Биофизика и медицинская физика

В статье представлен краткий обзор существующих методов и подходов к анализу морфологии дендритных шипиков, которые играют важную роль в функционировании механизмов синаптической пластичности и формировании памяти. Рассмотрены как различные математические алгоритмы, подразделяющие шипики на классы по признаку их формы (тонкие, грибовидные и пеньковые), так и новые альтернативные подходы. Результаты опубликованных исследований указывают на нормальный характер распределения основных морфологических параметров дендритных шипиков, ряд авторов ставят под сомнение часто используемое разделение шипиков на типы и свидетельствуют в пользу существования континуума форм. На этом основании в статье предложен новый подход к анализу морфологии дендритных шипиков и представлению данных. Он объединяет классификацию с изучением распределения дендритных шипиков по ключевым морфологическим параметрам.