Воздействие гамма-излучения на люминесценцию нанокомпозитов проводящего полимера MEH-PPV с квантовыми точками сульфида свинца

Физика конденсированного состояния

Исследовано воздействие гамма-квантов на фотолюминесценцию тонких пленок проводящего полимера MEH-PPV, квантовых точек (КТ) PbS и нанокомпозитов MEH-PPV/PbS. Тонкие пленки были получены методом центрифугирования. Образцы подвергались облучению следующими экспозиционными дозами, Гр: 0, 1,84·104, 4,18·104, 6,73·104. Установлено немонотонное снижение интенсивности фотолюминесценции облученного полимера MEH-PPV с увеличением дозы, что может быть связано с протеканием двух разнонаправленных конкурирующих процессов: деструкция полимерных цепей молекул и их сшивка. В процессе облучения гамма-квантами происходит существенное изменение структуры полимера. Интенсивность фотолюминесценции КТ PbS после облучения указанными дозами падает приблизительно в два раза; при этом происходит сдвиг максимума интенсивности в коротковолновую область, что связано с изменением энергетической структуры КТ.