Способы снижения лучевой нагрузки на пациентов при протонной терапии заболеваний глаза

Биофизика и медицинская физика

В статье описаны пути снижения радиационного фона в зале облучения при проведении процедур протонной лучевой терапии глаза. Необходимость такого снижения вызвана опасностью эффекта «малых доз» для здоровья персонала и пациентов. Затрагиваются аспекты снижения фона как за счет вторичных частиц, рождающихся в системах формирования пучка, так и снижения дозы облучения здоровых тканей пациента при проведении лучевой терапии, благодаря корректной оценке биологического эффекта от протонов с энергиями до 60 МэВ. Результаты проведенных расчетов доказывают, что увеличение диаметра пучка протонов дает возможность снизить радиационный фон в зале облучения более чем втрое и соответственно уменьшить лучевую нагрузку на тело пациента. Для снижения лучевой нагрузки на прилежащие органы требуется корректно учитывать показатель относительной биологической эффективности.