Лаборатория физики улучшенного удержания плазмы токамаков Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Отчеты о международном сотрудничестве

В рамках лаборатории физики улучшенного удержания плазмы токамаков, организованной в 2011 на основе МЕГА-гранта, две группы из университета и из ФТИ имени А.Ф. Иоффе РАН объединили свои усилия в работах по трем токамакам: Глобус-М, ТУМАН-3М и ФТ-2. Исследования обоих партнеров обеспечиваются из средств МЕГА-гранта. Лаборатория сформировала прозрачную структуру управления. Результаты ее работы ежегодно оцениваются международным консультативным комитетом. Была создана школа для обеспечения выпускников университета специальным образованием. лаборатория может служить моделью интеграции исследований и образования, необходимых в Российской термоядерной программе. Кажется очевидной настоятельная необходимость модернизации российских установок термоядерного синтеза.