Фоточувствительные наноструктуры на основе нитевидных нанокристаллов фосфида галлия и углеродных точек

Квантовые провода, квантовые точки и другие низкоразмерные системы

В данной работе исследуются фоточувствительные свойства эпитаксиальных нитевидных нанокристаллов (ННК) фосфида галлия, а также пути их модификации углеродными точками (УТ). ННК GaP демонстрируют выраженный фоторезистивный отклик при облучении светом УФ и синего диапазона (390 нм и 470 нм, соответственно). Гибридные стурктуры GaP/УТ демонстрируют спектрально широкий фоторезистивный отклик к световому излучению в диапазоне от 390 до 850 нм. Результаты данной работы интересны, в первую очередь, с точки зрения возможности использования разработанного функционального наноматериала для создания фотодетекторов широкого спектрального диапазона согласно простому и технологичному протоколу.