Генерация второй оптической гармоники осесимметричной средой под воздействием радиально поляризованного излучения

Физическая оптика

Проведено моделирование генерации второй гармоники поверхностью и объeмом осесимметричного образца, освещeнного сильно сфокусированным радиально поляризованным световым лучом. Исследованы влияния числовой апертуры фокусирующего объектива, толщины нелинейного слоя и положения фокуса относительно поверхности образца на генерацию второй гармоники. В частности, проведено сравнение диаграмм направленности излучения в этих случаях, показан высоко локализованный характер генерации второй гармоники. Разработанная модель подходит для анализа генерации второй гармоники интерфейсами, тонкими нелинейными плeнками и поляризованной областью стекла.