RFID сенсор для детектирования насекомых

Радиофизика

Мониторинг насекомых в режиме реального времени является важной задачей во аспектах естественных наук. В данной работе мы демонстрируем первый в своем роде беспроводной сенсор-расходник, способный отслеживать активность насекомых. Наше решение основано на наблюдениях о потреблении насекомыми частиц сахара, в результате чего разрабатывается антенное устройство на карамельной основе, связанное с RFID-чипом. Помимо своей питательной ценности, карамель является диэлектрическим материалом, влияющим на взаимодействие между электромагнитными волнами и веществом. Поедание карамели насекомыми изменяет геометрию метки и, как следствие, электромагнитные свойства антенны, деактивируя метку. Особенности в показаниях детектора говорят о наличии насекомых в окружающей среде. Также о добавлении управляющих элементов, об устойчивости к погодным условиям и других функциях, необходимых для надежной работы на открытом воздухе, будет сообщено в будущем.