Производство изотопа меди-64 путем облучения циклотронной мишени из природного никеля пучком протонов

Ядерная физика

Разработана методика расчета и выполнено численное моделирование процесса получения изотопа меди-64 по ядерной реакции 64Ni (p, n)64Cu. Требуемый радионуклид, применяемый в ядерной медицине, производится путем облучения мишени из природного никеля пучком протонов, получаемым на циклотроне. Условия проведения процесса диктовались возможностями циклотрона. В расчеты закладывалась начальная кинетическая энергия протонов 17 МэВ (ток равен 10 мкА). В результате получены зависимости наработки изотопа меди-64 от толщины мишени и от времени облучения, изучена глубина проникновения протонов в мишень, установлено, где концентрация ядер наработанного радионуклида максимальна. Анализ полученных данных позволил определить оптимальную толщину никелевой мишени, она составила 0,54 мм.