Излучение позитронов и электронов с энергией 375 МэВ при каналировании в прямых и периодически изогнутых кристаллах алмаза

Теоретическая физика

В работе представлены результаты расчета и анализа траекторий и спектров излучения ультрарелятивистских электронов и позитронов с энергией 375 МэВ, каналирующих в прямых и периодически изогнутых кристаллах алмаза длиной 20 и 40 мкм. Численное моделирование процессов планарного каналирования частиц вдоль кристаллографической плоскости (110) проводилось с помощью пакета MBN Explorer. Параметры пучков частиц и ориентация кристаллов были выбраны близкими к экспериментальным условиям на ускорителе MAMI (г. Майнц, Германия). Проведено сравнение полученных результатов для электронов и позитронов.