Электрооптическое управление немонохроматическим светом в системе из двух анизотропных кристаллов

Физическая оптика

Приведены спектральные характеристики излучения, проходящего через оптическую систему, состоящую из двух анизотропных кристаллов и трех поляризаторов. Показано, что излучение в такой системе промодулировано по спектру (имеет чередующиеся по длине волны максимумы и минимумы). За счет изменения положения максимумов и минимумов в одном из кристаллов можно добиться эффективной модуляции интенсивности излучения на выходе из такой оптической системы. Электрооптический модулятор с использованием в качестве источника излучения светодиода со спектральной шириной более десяти нанометров имеет коэффициент модуляции более 80 %.